EXAMEN BLANC DIOCESAIN AVRIL-MAI 2024
** CALENDRIER DE DEROULEMENT DES EPREUVES ECRITE (BEPC) **
Jours |
Période |
Horaires |
Durée |
Matières |
1ère journée Lundi 29 avril 2024 |
Matinée |
08h 00 - 10h 00 |
2h |
Communication écrite |
10h 30 - 12h 30 |
2h |
Lecture |
||
Soirée |
15h 00 – 17h 00 |
2h |
Histoire-Géographie |
|
2ème journée Mardi 30 avril 2024 |
Matinée |
08h 00 - 10h 00 |
2h |
Anglais |
10h 30 - 12h 30 |
2h |
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) |
||
Soirée |
15h 00 – 17h 00 |
2h |
Physique, Chimie et Technologie (P.C.T.)
|
|
3ème journée Jeudi 02 mai 2024 |
Matinée
|
8h 00 – 10h 00 |
2h |
Allemand ou Espagnol |
10h 30 - 12h 30 |
2h |
Mathématiques |
** CALENDRIER DE DEROULEMENT DES EPREUVES ECRITE (CAP) **
Jours
Spécialités |
Lundi 29 avril 2024 |
Mardi 30 avril 2024 |
Jeudi 02 mai 2024 |
||
Matinée (1ère journée) |
Soirée (1ère journée) |
Matinée (2ème journée) |
Soirée (2ème journée) |
Matinée (3ème journée) |
|
CAP/AC AIDE COMPTABLE |
08h – 09h (1h) Initiation Economique et Juridique |
15h – 17h (2h)
Mathématiques Appliquées |
08h – 11h (3h)
Comptabilité |
15h – 16h 30’ (1h 30’)
Anglais |
08h – 9h 30’ (1h 30’)
Techniques administratives
|
10h Dictée et questions (45 min pour les réponses aux questions) |
|||||
CAP/EB Employé de Bureau
|
08h – 09h (1h) Initiation Economique et Juridique |
15h – 16h30mn (1h30mn)
Mathématiques Appliquées |
08h – 09h30mn (1h30mn) Comptabilité et documents commerciaux |
15h – 16h 30’ (1h 30’)
Anglais |
08h – 11h (3h)
TBS |
10h Dictée et questions (45 min pour les réponses aux questions) |
|
|
|
|
**CALENDRIER DE DEROULEMENT DES EPREUVES ECRITE (BAC A, B, C, D et G)**
SERIES |
PREMIER JOUR (Lundi 29 avril) |
DEUXIEME JOUR(Mardi 30 avril) |
TROISIEME JOUR (Jeudi 02 mai) |
|||||
Matinée |
Après-midi |
Matinée |
Après-midi |
Matinée |
Après-midi |
|||
A1 (Lettres-Langues) |
8H-12H Français |
15H- 16H30 Maths |
17H-18H30 SVT |
8H-12H Philosophie |
15H-18H Langue Vivante I |
8H-12H Hist-Géo |
15H-17H Langue Vivante II |
|
A2 (Lettres-Sciences Humaines) |
8H-12H Français |
15H- 16H30 Maths |
17H-18H30 SVT |
8H-12H Philosophie |
15H-18H Langue Vivante I |
8H-12H Hist-Géo |
15H-17H Langue Vivante II |
|
B (Lettres-Sciences Sociales) |
8H-12H Français |
15H- 16H30 Maths |
17H-18H30 SVT |
8H-12H Philosophie |
15H-18H Langue Vivante I |
8H-12H Hist-Géo |
14H-18H Economie |
|
C (Sciences et Techniques) |
8H-12H Français |
15H-17H SVT |
8H-12H Maths |
15H-18H Anglais |
8H-12H PCT |
14H0016H00 Hist-Géo |
16H30- 18H30 Philosophie |
|
D (Biologie-Géologie) |
8H-12H Français |
15H-18H SVT |
8H-12H Maths |
15H-18H Anglais |
8H-12H PCT |
14H0016H00 Hist-Géo |
16H30- 18H30 Philosophie |
|
G1 (Tech. Administratives) |
8H-11H Français |
15H-17H CR-PV-RAPPORT |
8H-11H Economie |
15H-18H Anglais |
8H-12H Etude de cas |
15H-17H DAT |
||
G2 (Tech. Quantitatives de Gestion) |
8H-11H Français |
15H-18H Maths Appliquées |
8H-11H Economie |
15H-18H Anglais |
8H-13H Etude de cas |
15H-17H Droit |
CALENDRIER DE DEROULEMENT DES EPREUVES FACULTATIVES (Séries : A, B, C, D et G)
** SAMEDI 27 AVRIL 2024 **
Séries |
EFS |
FON |
DESSIN |
MUSIQUE |
Toutes séries |
7H-10H |
10H-12H |
12H-15H |
15H-18H |